Основная информация

Чтобы лучше хранить и выставлять купленные или выявленные в результате археологических раскопок произведения, в 1972 году была организована Администрация Ванского Музея.

Музей состоит из отдела каменных произведений, который находится во дворе музея, из зала археологических памятников, который находится на первом этаже, и из внутреннего двора. Во дворе музея выставлены очень богатые коллекции каменных памятников. Это победные стелы принадлежащие временам Урарту, Эфитании и чеканка Танры Теищеба, надгробные камни в виде овна и овец, принадлежащие временам Аккойунлу и Каракойунлу и надгробные камни, принадлежащие времени Сельджуков.


Отдел археологических памятников

В зале археологических памятников в хронологическом порядке произведения времени Урарту. В этом зале, где находятся костяные изделия и обсидианы предисторических времен, которые были найдены в раскопках Тилкитепе и Кыздам, изделия и керамика, принадлежащие к 3 тысячному веку, основной группой являются памятники времен Урарту. Останки гробниц, найденные в раскопках Карагюндюз Некрополь, посуды сделанные из выжженной глины, билемы, сабли, стенные мозаики, найденные в раскопках Чуваштепе, Топраккале, в крепости Ван, в крепости Анзар и в крепости Айаныс и другие купленные произведения показывают великолепие периода Урарту.

Во внутреннем дворе, названном залом каменных памятников, выставлены рисунки скал долины Тиришин периода Неолитик, Эфитапии периода Урарту, каменные гробницы, принесенные с кладбищ Геваш Сельджукских тюрков и историческое прошлое Вана.

Отдел этнографических памятников

В зале этнографических памятников выставлены половики свойственные окрестностям Ван-Хаккари, серебряные ремни, браслеты, украшения на головных уборах, серьги, ожерелья и пепельницы, четки и кончики курительных трубок, сделанные из разных материалов и кухонные двери из бронзы. В одной части зала этнографических памятников, где выставлены художественные произведения и рукописи Корана принадлежащие разным периодам находится Шарк Коше (Восточный уголок), который показывает реальную структуру Вана.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв